Frommannsches Anwesen

Mitarbeiter/innen und Sprechzeiten

Frommannsches Anwesen
Foto: Matthias Löwe

Sprechzeiten

Die Sprechzeiten für das Sommersemester 2024 finden Sie hier: Sprechstundenübersichtpdf, 65 kb

Mitarbeiterliste filtern
  1. Allerdt, Christine Professur Fachdidaktik Deutsch
    christine.allerdt@uni-jena.de +49 3641 9-44203 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 041, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  2. Arend, Maximilian Professur Fachdidaktik Deutsch
    maximilian.arend@uni-jena.de +49 3641 9-44225

    Frommannsches Anwesen, Raum 141, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  3. Badstübner, Lisa studentische Assistentin Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur II
    lisa.badstuebner@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  4. Beck, Wolfgang, PD Dr. Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    wolfgang.beck@uni-jena.de +49 3641 9-44270 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 021, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Wolfgang Beck
    Foto: Judith Pestel
  5. Berger, Klaus Thomas, Dr. Professur Fachdidaktik Deutsch
    thomas.berger@uni-jena.de +49 3641 9-44291 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 240, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  6. Birkner, Nina, Univ.-Prof. Dr. Professur für Drama und Theater
    nina.birkner@uni-jena.de +49 3641 9-44235 +49 3641 9-44242

    Frommannsches Anwesen, Raum 230, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Prof. Dr. Nina Birkner
    Foto: Ingo Weber
  7. Bohley, Johanna, Dr. Institut für Germanistische Literaturwissenschaft
    johanna.bohley@uni-jena.de +49 3641 9-44224 +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum E030, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  8. Böttcher, Bastian Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    b.boettcher@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  9. Braun, Peter, apl. Prof. Dr. Institut für Germanistische Literaturwissenschaft
    peter.braun@uni-jena.de +49 3641 9-401240

    Raum 1. OG
    Zwätzengasse 2
    07743 Jena

    Peter Braun
    Foto: Leonard Rosenthal
  10. Dirmhirn, Clemens, Dr. Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur II
    clemens.dirmhirn@uni-jena.de +49 3641 9-44228

    Frommannsches Anwesen, Raum Fernowflügel, Raum 232
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Portraitfoto Clemens Dirmhirn
    Foto: Clemens Dirmhirn
  11. Doroshenko, Nichita Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur II
    nichita.doroshenko@uni-jena.de +49 3641 9-44228 +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 232, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Foto: Nichita Doroshenko
    Foto: Fotozentrum D. Künkel-Feuerstein (Jena)
  12. Franke, Rebecca Lehrstuhl Neuere und Neueste deutsche Literatur
    rebecca.franke@uni-jena.de +49 3641 9-44237

    JenTower, Raum 21NO8
    Leutragraben 1
    07743 Jena

  13. Haischer, Peter-Henning, Dr. Wieland-Edition
    peter-henning.haischer@uni-jena.de +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 202a, Frommansches Haus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  14. Haustein, Jens, Univ.-Prof. Dr. Professor i.R. Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    jens-dieter.haustein@uni-jena.de +49 3641 9-44251 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 021A, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Jens Haustein
    Foto: privat
  15. Helm, Gerrit Alexander, Dr. des. Professur Fachdidaktik Deutsch
    gerrit.helm@uni-jena.de +49 3641 9-44203

    Frommannsches Anwesen, Raum 041, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  16. Hesse, Florian, Dr. Professur Fachdidaktik Deutsch
    florian.hesse@uni-jena.de +49 3641 9-44225 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum E141, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  17. Hillerkus, Melanie Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur II
    melanie.hillerkus@uni-jena.de +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 232, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Melanie Hillerkus
    Foto: Kauffmann Studios Berlin
  18. Innocenti, Clara Wieland-Edition
    clara.innocenti@uni-jena.de +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 202, Frommannsches Haus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  19. Kerschbaumer, Sandra, PD Dr. Institut für Germanistische Literaturwissenschaft
    sandra.kerschbaumer@uni-jena.de +49 3641 9-44245 +49 3641 9-44242

    Frommannsches Anwesen, Raum 121, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Sandra Kerschbaumer
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  20. Kopitzsch, Kerstin Teamassistenz Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur I
    kerstin.kopitzsch@uni-jena.de +49 3641 9-44220 +49 3641 9-44222

    Frommannsches Anwesen, Raum 131, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  21. Kopitzsch, Kerstin Teamassistenz Lehrstuhl Neuere und Neueste deutsche Literatur
    kerstin.kopitzsch@uni-jena.de +49 3641 9-44220 +49 3641 9-44222

    Frommannsches Anwesen, Raum 131, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  22. Köster, Juliane, Univ.-Prof. Dr. i.R. Professur Fachdidaktik Deutsch
    juliane.koester@uni-jena.de +49 3641 9-44250 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 141, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  23. Lallinger, Franziska Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    franziska.lallinger@uni-jena.de +49 3641 9-44238

    JenTower, Raum 21NO6
    Leutragraben 1
    07743 Jena

    Zur Webseite Franziska Lallinger
    Foto: Nadine Hennig Fotografie Falkensee
  24. Löck, Alexander, Dr. Institut für Germanistische Literaturwissenschaft
    alexander.loeck@uni-jena.de +49 3641 9-44224 +49 3641 9-44222

    Frommannsches Anwesen, Raum E030, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  25. Löwe, Matthias, PD Dr. Lehrstuhl Neuere und Neueste deutsche Literatur
    matthias.loewe@uni-jena.de +49 3641 9-44223 +49 3641 9-44222

    Frommannsches Anwesen, Raum E031, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Matthias Löwe
    Foto: Cornelia Löwe
  26. Manger, Klaus, Univ.-Prof. Dr. Professor i.R. Wieland-Edition
    klaus.manger@uni-jena.de +49 3641 9-44200 +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 202a, Frommannsches Haus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  27. Marshall, Sophie, Univ.-Prof. Dr. Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    mediaevistik.marshall@uni-jena.de +49 3641 9-44260 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum E003
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Sophie Marshall
    Foto: Andrea Wagner
  28. Matuschek, Stefan, Univ.-Prof. Dr. Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur, Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft
    stefan.matuschek@uni-jena.de +49 3641 9-44240 +49 3641 9-44242

    Frommannsches Anwesen, Raum 122, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Stefan Matuschek
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  29. Moeeni, Sepehr Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    sepehr.moeeni@uni-jena.de +49 3641 9-44236

    JenTower, Raum 21NO6
    Leutragraben 1
    07743 Jena

    Zur Webseite Foto: Anne-Marie Zannier
    Foto: Anne-Marie Zannier
  30. Neumann, Jacqueline Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur I
    jacqueline.neumann@uni-jena.de +49 3641 9-44237

    JenTower, Raum 21NO8
    Leutragraben 1
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Mittwoch, 15.00 - 16.00 Uhr

  31. Nowitzki, Hans-Peter, Dr. Projektleiter Wieland-Edition
    hans-peter.nowitzki@uni-jena.de +49 3641 9-44290

    Frommannsches Anwesen, Raum 202a
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  32. von Petersdorff, Dirk, Univ.-Prof. Dr. Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur I
    dirk.von-petersdorff@uni-jena.de +49 3641 9-44222

    Frommannsches Anwesen, Raum 130, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Sommersemester 2024
    Donnerstag, 14.00 - 15.00 Uhr

    Bitte beachten:
    Sprechstunde am 13. Juni, erst ab 15.30 Uhr

    Zur Webseite Dirk von Petersdorff
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  33. Ratzke, Malena, Dr. Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    malena.ratzke@uni-jena.de +49 3641 9-44205 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 020, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Malena Ratzke
    Foto: Anke Steinberg (Universität Leipzig)
  34. Rickmann, Birgit Professur Fachdidaktik Deutsch
    birgit.rickmann@uni-jena.de +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 141, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  35. Schauer, Hendrikje J., Dr. Lehrstuhl Neuere und Neueste deutsche Literatur
    hendrikje.schauer@uni-jena.de +49 3641 9-44222

    Frommannsches Anwesen, Raum E031, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  36. Schneider, Jens Ole, Dr. Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur I
    jens.ole.schneider@uni-jena.de +49 3641 9-44233 +49 3641 9-44222

    Frommannsches Anwesen, Raum E032, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Jens Ole Schneider
    Foto: privat
  37. Schroth, Claudia, Dr. Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur, Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft
    claudia.schroth@uni-jena.de +49 3641 9-44243

    Frommannsches Anwesen, Raum 121, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  38. Spindler, Stefanie Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur, Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft
    stefanie.spindler@uni-jena.de +49 3641 9-44244 +49 3641 9-44242

    Frommannsches Anwesen, Raum 121, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  39. Stašková, Alice, Univ.-Prof. Dr. Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur II
    alice.staskova@uni-jena.de +49 3641 9-44210 +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 104a, Frommannsches Haus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Alice Stasková
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  40. Strehle, Samuel, Dr. Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur, Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft
    samuel.strehle@uni-jena.de +49 3641 9-44246

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  41. Streim, Gregor, Univ.-Prof. Dr. Lehrstuhl Neuere und Neueste deutsche Literatur
    gregor.streim@uni-jena.de +49 3641 9-44221 +49 3641 9-44222

    Frommannsches Anwesen, Raum 132, Fernowflügel
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Sprechzeiten:
    Sommersemester 2024:
    Donnerstag, 13.00 - 14.00 Uhr

    Zur Webseite Gregor Streim
    Foto: privat
  42. Thiele, Anja, Dr. Professur für Drama und Theater
    anja.thiele@uni-jena.de +49 3641 9-44237

    JenTower, Raum 21NO8
    Leutragraben 1
    07743 Jena

  43. Vollmann, Justin, PD Dr. Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    justin.vollmann@uni-jena.de +49 3641 9-44253 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 022, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur Webseite Justin Vollmann
    Foto: Fotoprofi GmbH
  44. Wagener, Cornelia Teamassistenz Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur, Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft
    cornelia.wagener@uni-jena.de +49 3641 9-44240 +49 3641 9-44242

    Frommannsches Anwesen, Raum 122, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Cornelia Wagener
    Foto: privat
  45. Wagener, Cornelia Teamassistenz Professur für Drama und Theater
    cornelia.wagener@uni-jena.de +49 3641 9-44240 +49 3641 9-44242

    Frommannsches Anwesen, Raum 122, Zenkerhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Cornelia Wagener
    Foto: privat
  46. Wagner, Eva Institutssekretariat Institut für Germanistische Literaturwissenschaft
    eva.wagner@uni-jena.de +49 3641 9-44200 +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 104, Frommansches Haus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  47. Wagner, Eva Teamassistenz Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur II
    eva.wagner@uni-jena.de +49 3641 9-44200 +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 104, Frommansches Haus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  48. Warstat, Joanne studentische Assistentin Lehrstuhl Neuere deutsche Literatur II
    joanne.warstat@uni-jena.de

    Frommannsches Anwesen
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  49. Willing, Antje Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
  50. Winkler, Iris, Univ.-Prof. Dr. Professur Fachdidaktik Deutsch
    iris.winkler@uni-jena.de +49 3641 9-44250 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum 140, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Zur WebseiteExterner Link Portraitfoto von Prof. Dr. Iris Winkler
    Foto: Anne Günther (Universität Jena)
  51. Wuthenow, Kerstin Teamassistenz Lehrstuhl Germanistische Mediävistik
    kerstin.wuthenow@uni-jena.de +49 3641 9-44250 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum E040, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  52. Wuthenow, Kerstin Teamassistenz Professur Fachdidaktik Deutsch
    kerstin.wuthenow@uni-jena.de +49 3641 9-44250 +49 3641 9-44252

    Frommannsches Anwesen, Raum E040, Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

  53. Zimmermann, Karin, Dr. Professur Fachdidaktik Deutsch
    karin.zimmermann@uni-jena.de +49 3641 9-44291 +49 3641 9-44208

    Frommannsches Anwesen, Raum 240 Ritterhaus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena

    Karin Zimmermann
    Foto: privat
  54. Zöllner, Frank Wieland-Edition
    frank.zoellner@uni-jena.de +49 3641 9-44202

    Frommannsches Anwesen, Raum 202, Frommansches Haus
    Fürstengraben 18
    07743 Jena